首页 工商疑难正文

【导语】今天聚服网小编特意来为大家解惑,为大家回答了常见的8种税务疑难问题,供大家阅读。

1、纳税人发票保管满5年后该如何处理?

根据规定,开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。

2、电子发票是否需要加盖发票专用章?

消费者购买商品或服务后,会在企业的ERP系统中产生交易信息,交易信息会将税控后的数据返回电子发票服务平台。电子发票服务平台对税控数据处理后进行电子签章,电子发票上有税控签名和企业电子签章,不需要另外再加盖发票专用章。

3、银行承兑汇票收取的手续费开具的专用发票能否抵扣?

企业发放的职工食堂餐费补贴可以作为职工福利费按照不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。

4、个体双定户如何申报纳款?

个体双定户仍需办理纳税申报手续。业户可以选择自行上门申报、电话语音申报、邮寄申报、委托税务代理中介机构代理申报等申报方式。经税务机关批准也可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。

常见的税务疑难问题解决办法 第1张

5、纳税人未按规定办理纳税申报,税务机关应对其怎样处理?

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条的规定,税务机关应责令其限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上10000元以下的罚款。

6、企业发放的职工食堂餐费补贴能否税前扣除?

企业发放的职工食堂餐费补贴可以作为职工福利费按照不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。

7、购进房产用于进项抵扣,需要填报《固定资产进项税额抵扣情况表》吗?

根绝《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》填写说明,申报抵扣的进项税额”中固定资产的进项税额是按增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书分别填写。因此,购进房产的进项抵扣不需要填写该表。

8、对盘盈的存货是否需要补征增值税?

存货盘盈不构成应征增值税行为,因此,企业发生存货盘盈时不需要补征增值税,但在实现销售时应依法缴纳增值税。


推荐阅读:

个体户需不需要报税?

工商疑难,税务疑难问题处理

版权声明

本站上发表所有内容,均来自互联网与本站立场无关。
如不慎侵犯了你的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!

本文链接:http://jufuwang.com/post/1321.html

财税资讯_实时税务知识_税务热点_了解实时税务资讯就上聚服网

http://jufuwang.com/

| 粤ICP备17022153号-1

Powered By 深圳市聚服网技术服务有限公司@版权所有

扫描微信二维码

关注我们可获取更多热点资讯

联系我们:400-000-7909

深圳市龙华区锦湖大厦C座三楼